ЖЕНЩИНЫ АКТИВИЗИРУЮТСЯ…..

Ирина Аронова — председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» вчера встретилась  с представительницами Альянса женских сил Костанайской области, с целью информирования  о работе первого Форума трудящихся женщин Казахстана, организованным Федерацией Профсоюзов РК.

В работе Форума приняли участие представители 23 отраслей и 55 профессий из всех регионов нашей страны.

Делегаты Форума – это женщины успешно реализовавшие себя в реальном секторе экономики, образовании, медицине, науке, культуре, а так-же, социальные партнеры, зарубежные друзья из ООН, МОТ, МПК, братских национальных профцентров. По итогам Форума была принята Резолюция, которая продвигает следующие принципы:

—  каждый работник имеет право на достойный и безопасный труд, справедливую и равную оплату за труд равной ценности;

— достойные условия труда и социальные гарантии женщин являются показателем благосостояния государства;

— равные права и возможности женщин на рынке труда, создание равных карьерных условий, поддержка материнства должны быть в центре социальной и экономической политики государства.

Предстоит большая и важная работа по защите трудовых прав женщин, которую ведут профсоюзы. И в этой работе, профсоюзы надеются на консолидированную поддержку всех женских объединений работающих в Казахстане.