Социальное партнерство: Круглый стол «Защита трудовых и социальных прав и интересов работников»

Участники трудовых правоотношений в современном Казахстане обладают широким кругом прав и свобод, определяемым в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, нормами Трудового кодекса, законами и иными нормативными правовыми актами. В целях создания диалоговой площадки всех заинтересованных институтов региона 21 июля 2021 года Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» провел круглый стол на тему «Защита трудовых, социальных прав и интересов работников» с участием представителей судебных органов, государственных органов, коллегии адвокатов, медиации, палаты юридических консультантов «Зангер», палаты юридических консультантов Костанайской области, работодателей, председателей отраслевых и локальных профсоюзов Костанайской области и СМИ.
Работу круглого стола открыла председатель ТОП Ирина Аронова, информировала участников о деятельности локальных и отраслевых профсоюзов, рассказала о механизмах профсоюза по решению проблемных вопросов трудовых и социальных отношений через систему социального партнёрства, коллективные договора, работу Юридической клиники, мероприятия для профсоюзного актива.
Бекенов Аскар, судья Костанайского городского суда, в своем выступлении по теме «Судебная защита трудовых и социальных прав и интересов работников» рассказал о важности заключения трудовых договоров, информирования населения о их правах в рамках Трудового кодекса, роли Согласительной комиссии, медиации, основных нормах АПК, обжалования судебного решения и другие вопросы.
Шакаров Канат, председатель Костанайского городского суда обратил внимание на проблему в субъектах микропредпринимательства, что приводит к отсутствию трудового договора. Кроме этого, мораторий на проверки субъектов предпринимательства не позволяет принимать своевременные меры по устранению нарушений прав, свобод и законных интересов граждан, недопущению дискриминации, предупреждению опасных для жизни граждан ситуаций.
Михаил Литошенко, председатель КОФ ОО «Отраслевой профсоюз горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» рассказал о мерах, предпринимаемых по защите трудовых и социальных прав и интересов работников на предприятиях «ССГПО». На сегодняшний день отраслевой профсоюз защищает права 32673 членов профсоюза. На предприятии на высоком уровне организована работа 12 производственных советов. Качественную работу по безопасности и охране труда осуществляют 142 технических инспектора и 1264 общественных инспектора. Социальное партнерство администрации и профсоюза позволяет постоянно улучшать условия по обеспечению всех социальных и трудовых прав работников.
Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Аида Хусаинова, проинформировала о формах содействия в обеспечении защиты трудовых и социальных прав и интересов работников: основных положениях областного соглашения, работы областной трехсторонней комиссии, программы «Безопасный труд», дорожных картах. Положительные стороны взаимодействия способствуют значительному снижению суммы задолженности по заработной плате. Планомерная работа проводится по предупреждению высвобождения работников и их трудоустройству.
Бакытжан Макеев, и. о. руководителя управления по инспекции труда акимата Костанайской области выступил по теме «Государственный контроль в обеспечении соблюдения защиты трудовых и социальных прав и интересов работников». Местным исполнительным органом проводится работа по контролю соблюдения норм трудового законодательства 14 инспекторами. Совместно с Профцентром будет продолжена работа по реализации Дорожной карты по снижению производственного травматизма и рабочих мест с неблагоприятными условиями труда на 2019-2023 годы.
Шиктыбаев Ешмухамет, адвокат Костанайской областной коллегии выступая по теме «Адвокатская деятельность в системе защиты трудовых, социальных прав и интересов работников» обратил внимание на работу согласительных комиссий на предприятиях, на важность повышения уровня правовой грамотности, профессиональной компетенции работников.
Результатом совместной работы участников круглого стола стали рекомендации и предложения по Защите трудовых и социальных прав и интересов работников в рамках социального партнерства.