Создание первички – гарантия защиты прав и интересов Человека труда

Сегодня профсоюз не только объединение людей с общими профессиональными интересами и целями, но и уверенность получить комфортные и безопасные условия труда, достойную заработную плату, защиту прав и интересов. В этом направлении Профсоюзный центр Костанайской области совместно с отраслевыми и локальными профсоюзами проводит работу по привлечению новых членов в ряды профсоюза.
Создание новой первичной профсоюзной организации придаст новый импульс к развитию социального партнерства, гарантии защиты трудовых прав сотрудников и принятию коллективного договора.
25 июня 2021 года состоялась очередная рабочая поездка теперь уже в Наурзумский район Костанайской области председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирины Ароновой и председателя филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области Зауре Жумабековой в ТОО «Шолаксай-1» в целях взаимодействия и сотрудничества с социальными партнёрами.
ТОО «Шолаксай-1» создан в 2001 году, занимается животноводством, пекут свой хлеб для сельчан по цене 50 тенге, сегодня в товариществе работает более 400 сотрудников. По словам директора ТОО Мади Ихтиляпова, они уделяют внимание безопасным условиям труда, оказывают материальную и иную помощь сотрудникам при необходимости, для комфортного жилья сельчан провели центральное водоснабжение. На территории предприятия есть дом культуры, музей, библиотека, спортивный зал.
О работе Федерации профсоюзов РК, мерах реализуемых в рамках Генерального соглашения Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профессиональных союзов на 2021-2023 годы, планах работы рабочей группы при Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказала Ирина Аронова.
Зауре Жумабекова в ходе беседы рассказала о деятельности отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства, это и реализуемые проекты, семинары и тренинги по повышению грамотности членов профсоюза по безопастности и охране труда, работе согласительной комиссии, производственного совета, профилактике трудовых споров и конфликтов.
Итогами встречи с администрацией ТОО и работниками предприятия стала большая заинтересованность в создании профкома и решение войти в состав Филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области, ведь это будет гарантией обеспечения правовых гарантий и социальной защиты работников в полной мере согласно трудовому законодательству.