Костанайский областной лагерь молодежного актива 2016

С 3 по 5 июня текущего года на базе детского оздоровительного лагеря «Мерей» прошел Областной лагерь молодежного актива. Лагерь собрал около 300 лидеров молодежных общественных объединений, в том числе активистов профсоюзного движения области. Молодые люди были разделены на 9 отрядов, профсоюзный отряд состоял из 45 человек.

IMG_4335Организаторами данного мероприятия выступили ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области», Общественный фонд «Келешек 2050», Костанайский областной филиал МК «Жас Отан», Костанайский областной педагогический отряд «Ровесник».
Профсоюзная молодежь занималась по отдельной образовательной программе. Ребята прошли лекционные курсы, в которых им рассказали об основных общественных субъектах молодежной политики, о волонтерстве, работе с неформальными молодежными объединениями, религиозных и псевдорелигиозных течениях, основах социальной политики Республики Казахстан и многом другом. Кроме того, проводились многочисленные тренинги, конкурсы и соревнования, направленные на развитие личностных качеств участников, сплочение и получение навыков построения команды.
Одним из основных мероприятий лагеря было ознакомление с деятельностью и структурой Федерации профсоюзов РК, отдельно уIMG-20160606-WA0013частники обсудили положения Концепции молодежной политики профсоюзов. В ходе обсуждения участники высказали свое мнение о развитии молодежной политики в профсоюзных организациях, в частности сформированы предложения по включению в коллективные договора положений, затрагивающих интересы молодежи, т.е. взаимные обязательства сторон по вопросам улучшения организации труда, повышения квалификации, улучшение жилищных и бытовых условий и др. Большой интерес молодежных профсоюзных лидеров вызывает кадровая политика Федерации профсоюзов РК, работа по привлечению новых членов профсоюзов и работа по продвижению молодежных инициатив.
Особое внимание членов профкомов вызвали проекты, инициированные ТОП «Профсоюзный Центр Костанайской области» и ОФ «Келешек 2050», такие как: «Профсоюзный дисконт», «Профсоюзная аптека», благотворительный центр «Көмекші», «Молодежные трудовые отряды», «Профсоюзные детские сады».