Об обязательном социальном медицинском страховании

С 8 по 11 августа 2017 года в городе Аркалыке специальной группой по разрешению социальных вопросов проведена большая разъяснительная работа с населением. В состав группы вошли сотрудники областной прокуратуры, представители областных департаментов, управлений, а также Профсоюзного центра Костанайской области.
Профцентр совместно с Управлением по инспекции труда встретились с коллективами крупных организаций г. Аркалык: Торгайское бокситовое рудоуправление, ТОО «Алюминстрой», ТОО «Агроинтерптица», ГКП «Аркалыкская ТЭК».
Работникам данных организаций были разъяснены нормы Трудового кодекса РК и Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».
В ходе встречи были заданы вопросы по внедрению ОСМС:
Какой % от заработной платы работников должен перечислять работодатель в Фонд обязательного медицинского страхования?
Для работодателя процент отчислений составит 1 % в 2017 году (с 01 июля), 1,5 % в 2018-2019 годах, 2% в 2020 году и 3% после 2022 года.
Имеют ли право на медицинскую помощь незастрахованные граждане?
Лицам, за которых не поступили отчисления и (или) взносы в фонд либо которые не уплатили взносы в фонд, предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Набор базовых услуг для всех – неотложная помощь, транспортировка, некоторые виды профилактического лечения, социально значимые заболевания (туберкулез, псих. заболевания и др.).
Как быть гражданам которые потеряли работу?
В случае неуплаты отчислений и (или) взносов лица получают медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования не более трех месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и (или) взносов.
Кто освобождается от уплаты взносов?
1) дети;
2) лица, зарегистрированные в качестве безработных;
3) неработающие беременные женщины;
4) неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;
5) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
6) неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;
7) получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах;
10) неработающие оралманы;
11) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;
12) инвалиды;
13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
14) лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.
— военнослужащие;
— сотрудники специальных государственных органов;
— сотрудники правоохранительных органов.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *