Прием граждан

Расширенный прием граждан по личным вопросам состоялся в городе Костанай. Депутат Мажилиса Парламента РК И. Аронова, председатель территориального объединения профсоюзов Костанайской области Е. Смышляева, руководители местных исполнительных органов образования и социальной защиты рассмотрели семь обращений граждан по вопросам социальной сферы, а именно проблемам людей с особыми потребностями, многодетной семьи, ветеранов афганской войны и работников предприятий медико-социальной помощи. От имени последних к депутатам обратилась председатель первичной профсоюзной организации. Медицинские работники, которые трудятся сегодня в организациях социальной сферы лишены ряда компенсационных выплат, которые предусмотрены в медицинских организациях, а уровень их заработных плат остается низким.
Последними на приеме были представители строительной компании, которые являлись субподрядной организацией у заказчика и не могут получить окончательный расчет. Предназначение долга – выплата заработной платы работникам. Предприниматели считают, что необходимо создать реестр недобросовестных предприятий не только в системе госзакупок, но и в частных отношениях.
Часть вопросов решена положительно в ходе приема, часть взята в работу.