На днях прошло отчетно-выборное собрание общественного объединения «Локальный  профсоюз   работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области».

Человек труда был и остается высшей ценностью, главной опорой страны. Под таким лейтмотивом в отчетный период вся  проводимая работа первичных профсоюзных организаций, Локального профсоюза была направлена на защиту социальных, экономических и профессиональных прав работника, достижения социальной справедливости.  Профкомы занимались и занимаются вопросами соблюдения трудового законодательства, недопущения дискриминации в оплате труда, социальной защиты, соблюдения безопасности и охраны труда.

С отчетным докладом на собрании выступил председатель Локального профсоюза Камбаров Х.Ж., который подробно остановился о работе профсоюзов.  Прошедший период знаменует новый, качественный этап развития социального партнерства и последовательную работу Локального профсоюза и членских организаций в сфере защиты социально-трудовых прав и интересов работников отрасли – главной уставной задачи Профсоюза.

В работе отчетного собрания принял участие председатель Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Есенгазин К.Ш., который отметил в своем выступлении важную роль профсоюзов  в решении вопросов безопасности и охраны труда, работу по созданию  и повышению эффективности профсоюзного контроля за состоянием охраны труда, предупреждения производственного травматизма, выявление нарушений работодателями трудового законодательства.

В ходе собрания выступающие говорили об организационном укреплении и правовой защите профсоюза, о проводимой работе профкомов с молодежью, развитии информационной работы, о проблемах в отрасли, о путях их решения.  Состоялись выборы членов Президиума Локального профсоюза, ревизионной комиссии и делегатов на II-ой съезд Отраслевого профсоюза. Председателем Локального профсоюза единогласно был избран Камбаров Х.Ж.

В завершении председатель Отраслевого профсоюза Есенгазин К.Ш. наградил ряд активистов и  лидеров профсоюзного движения нагрудными знаками и почетными грамотами.