Профсоюзная скорая помощь на рабочих местах. НА СЧЕТУ КАЖДАЯ СЕКУНДА!

По результатам научных медицинских исследований и сообщений со стороны отечественных врачей практического здравоохранения с сентября текущего года наблюдается увеличение числа приступов инфарктов, инсультов и внезапных остановок в сердца, в том числе и на рабочем месте.

В рамках сотрудничества с общественным фондом «Ак Журек» Федерация профсоюзов проводит совместную акцию «COVID-19. Профсоюзная скорая помощь на рабочих местах», которая направлена на создание на рабочем месте условий для предотвращения смертельных случаев от сердечно-сосудистых осложнений у работников, ранее перенесших вирусную инфекцию COVID-19.

Распознавание симптомов заболеваний на ранней стадии и правильное действие коллег при оказании первой помощи позволят предотвратить смертельный случай на рабочем месте и поддержать жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинских работников скорой помощи.

В целях недопущения смерти от указанных осложнений у ранее переболевших работников, ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» совместно с Общественным фондом «Ак Журек» 17 ноября 2020 года провели мастер-класс в рамках проекта «НА СЧЕТУ КАЖДАЯ СЕКУНДА!» на платформе ZOOM.

В мастер-классе приняли участие представители профсоюзных организаций Костанайской области (председатели ППО, технические инспектора) и представители работодателей (руководители, заместители и инженера по технике безопасности).

В ходе мастер-класса представителями Фонда совместно с инструкторами учебных центров по обучению навыкам первой помощи доведена информация о необходимости раннего выявления симптомов самими работниками у своих коллег и распознавание предвестников сердечно-сосудистых осложнений и оказания необходимой первой помощи до прибытия медработников и бригад «скорой помощи».