Лица труда в сфере культуры

Совершенствование работы профсоюзной организации любого уровня начинается, прежде всего, с работы её руководителя. Нужно уметь занять, увлечь, научить, помочь и изменить к лучшему жизнь каждого члена профсоюза.
Кроме организации культурно-массовых мероприятий, досуга, профсоюзный лидер занимается и разработкой, и внедрением различных профсоюзных проектов и социальных программ, новых норм коллективного договора, которые улучшат условия труда сотрудников.
Именно так можно рассказать о работе Евдокии Сурядновой. Она работет методистом-историком высшей категории отдела научно-методического обеспечения Костанайского областного историко-краеведческого музея. Свою трудовую деятельность начинала в 1987 году.
Грамотный, ответственный и трудолюбивый специалист имея большой опыт музейной работы, оказывает квалифицированную методическую помощь начинающим сотрудникам музея в подготовке к сдаче тематических экскурсий, научном описании музейных предметов, разработке лекций и тематико-экспозиционных планов.
Евдокия Суряднова неоднократно вела исследования в государственных архивах Республики Казахстан и Российской Федерации. Так, в ходе исследовательской работы в Объединённом Государственном архиве Челябинской области были выявлены материалы по истории Кустанайского уезда в составе Челябинской губернии в начале 1920-х годов, в том числе уникальные документы, связанные с деятельностью лидеров «Алаш» А.Байтурсынова и А.Байгурина. На высоком профессиональном уровне выполнена работа по описанию документов, выявленных в архиве Президента РК об общественно-политической и культурной жизни Казахстана в первой половине ХХ века. В данное время Евдокия Суряднова является членом рабочей группы для проведения работы по сбору и изучению материалов о жертвах политических репрессий 1920-1950 гг.
Сегодня она один из тех профессионалов, кто проводит качественные экскурсии по залам музея, автобусные экскурсии по городу, выезжает с передвижными фотодокументальными выставками в учебные заведения и в оздоровительные лагеря, участвует в проводимых музеем мероприятиях.
Как расказывает Евдокия Андреевна, сейчас она готовит к изданию сборники методических рекомендаций: материалы семинаров-практикумов, проводит большую работу по оказанию консультационной и практической помощи, как государственным, так и общественным музеям области по вопросам комплектования музейных фондов, построения стационарных и выставочных экспозиций.
Администрация и коллектив отмечают доброжелательность, чуткость и отзывчивость своей коллеги, профсоюзного лидера Евдокии Сурядновой. С первых дней работы Евдокия Андреевна является активным членом профсоюза первичной профсоюзной организации и неоднократно избиралась председателем профсоюзного комитета. Обеспечение более эффективного выполнения профсоюзами своих функций в современных условиях во многом зависит от способностей и практической деятельности руководителей, лидеров, действующих во всех звеньях организационной системы.