В какие сроки рассматривается индивидуальный трудовой спор?

В общественную приемную ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» обратилась гражданка А.

«10 дней назад я обратилась с заявлением в согласительную комиссию нашего предприятия о рассмотрении трудового спора. До настоящего времени согласительной комиссией мое заявление не рассмотрено. В какие сроки согласительная комиссия должна рассмотреть заявление?»

Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день подачи.

Согласно п.5 ст. 159 Трудового Кодекса РК согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный ею срок, за исключением спора о восстановлении на работе.

В случаях неисполнения решения согласительной комиссии, неурегулирования вопросов в установленный срок работник или лицо, ранее состоявшее в трудовых отношениях, либо работодатель вправе обратиться в суд.

Консультацию по вопросам трудового законодательства можно получить в общественной приемной Профсоюзного центра по адресу: г. Костанай, ул. Байтурсынова, 67, офис 315 или по телефону 8 (7142) 54-23-43.