Человек труда под защитой Профсоюза

20 декабря 2021 года в рамках акции: «Как живешь первичка?» состоялось онлайн посещение первичной организации профсоюзов АО «Соколовско — Сарбайского горно — обогатительного производственного объединения».
В работе виртуальной встречи приняли участие: Сатыбалды Даулеталин — председатель Федерации профсоюзов РК; Ирина Аронова – председатель Профцентра Костанайской области; Асылбек Нуралин — председатель ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл»; Екатерина Смышляева — депутат Мажилиса Парламента РК, Михаил Литошенко — председатель филиала «Костанайская областная организация ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл»; Татьяна Шерстобитова — председатель первичной профсоюзной организации АО «ССГПО» и председатели профкомов подразделений.
Ирина Аронова — председатель Профцентра Костанайской области отметила, что в год первичной организации профсоюзов Костанайской области выпала честь первыми открывать и завершать цикл встреч руководства Федерации профсоюзов с трудовыми коллективами. В рамках акции в области было проведено 33 встречи с первичными профсоюзными организациями, в том числе 4 встречи с участием руководства Федерации профсоюзов.
«Первичная организация профсоюзов АО «ССГПО» является самой крупной профсоюзной организацией в области, которая насчитывает в своих рядах более 17 тысяч работающих членов профсоюза, охватывая почти 100% работников объединения и его дочерних предприятий. На попечении профсоюзной организации находятся 7 тысяч пенсионеров предприятий», — отметила Татьяна Шерстобитова.
Участники встречи были ознакомлены с основными направлениями деятельности профсоюзной организации: правозащитная помощь, безопасность и охрана труда, информационная работа, работа с молодежью, благотворительность, оздоровление, мотивация профсоюзного членства, социальные паспорта, аттестация рабочих мест и т. д.
Более 8 тысяч работников работают в тяжелых и вредных условиях труда. Члены профсоюза имеют возможность обследоваться в медицинском центре «Евразия» при предприятии, а также проходить оздоровление на тур — базах предприятия. Средняя заработная плата в объединении составляет 286 тысяч тенге. В текущем году все работники получат 13 — ую заработную плату.
В ходе онлайн встречи Асылбек Нуралин озвучил наиболее актуальные вопросы, напрямую затрагивающие интересы работников горно-металлургической отрасли: размер заработной платы, повышение отраслевого коэффициента и снижение пенсионного возраста работникам занятых на работах с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда.
Итоги онлайн посещения подвел Сатыбалды Даулеталин, отметив, что вопросы совершенствования системы оплаты труда находятся на повестке дня Федерации профсоюзов и предусмотрены в Стратегии Федерации деятельности профсоюзов на 2020 – 2025 годы.
«Самое главное во время пандемии, когда оборвалась живая связь мы не остались в стороне и всегда держим руку на пульсе. Сегодня наша встреча убедительно доказывает, что проведение онлайн посещений дает возможность обсудить актуальные вопросы и показать, что мы всегда сопричастны и солидарны с профсоюзными организациями всех уровней», сказал председатель Федерации РК.