В Костанае состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений

Федерацией профсоюзов Республики Казахстан 2022 год объявлен годом социального партнерства. Одним из эффективных форматов этого направления является трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, в состав которых входят представители исполнительных органов, работодателей и работников – интересы которых представляют областное объединение профсоюзов и отраслевые профсоюзы.
Трехсторонние комиссии работают на постоянной основе, как в областном центре, так и в городах и районах области.
21 февраля текущего года состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии, на котором обсудили вопросы задолжности заработной платы на предприятиях области.
На областной трехсторонней комиссии акимам городов и районов поручено:
— принять меры по обеспечению исполнения Комплексного плана по предупреждению социальной напряженности (трудовых конфликтов) и разрешению социально-трудовых конфликтов.
— продолжить работу по заслушиванию руководителей предприятий и организаций, допустивших задолжность по заработной плате, на заседаниях городской (районной) трехсторонней и принимаемых мерах по ее погашению.
Акиму Костанайского района поручено:
— держать на постоянном контроле вопрос погашения задолжности по заработной плате ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное».
Председателю правления ТОО «Сельхозяйственная опытная станция «Заречное» совместно с Национальным аграрным научно-образовательным центром в срок до 1 апреля текущего года погасить задолжность по заработной плате.
Руководителю Департамента юстиции области совместно с председателем Региональной палаты частных судебных исполнителей области обеспечить контроль за исполнительным производствами, осуществляемыми в отношении ТОО «Вагоностроительный завод» и ТОО «SHER — 777».