Подвели итоги

Члены Координационного совета Профсоюзного центра Костанайской области обсудили результаты работы профсоюзных организаций региона за истекший год и наметили перспективные направления дальнейшей деятельности.
В работе заседания приняли участие первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев, профсоюзные лидеры территориальных структур, а также профактив области.
В своем отчете о работе за 2021 год председатель Профцентра Костанайской области Ирина Аронова рассказала о мерах по реализации задач, обозначенных в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.
По данным Профцентра, в области действует 14 территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов, объединяющих 1374 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 100 тыс. человек. За отчетный период в результате совместной работы Профсоюзного центра, отраслевых и локальных профсоюзов создана 31 первичная организация профсоюзов с охватом более 1291 человек. Одним из важных направлений работы Профсоюзного центра остается совершенствование механизмов социального партнерства во всех ее формах. За 2021 год активизировалась работа трехсторонних комиссий. Проведено 20 заседаний областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству, на которых было рассмотрено 36 вопросов. По инициативе территориального объединения профсоюзов в повестку заседаний областной комиссии были включены ряд вопросов по социально-трудовым отношениям, безопасности и охране труда, заработной плате и обеспечению занятости.
Как сообщалось, при Профсоюзном центре действует Юридическая клиника, которая включает в свою структуру общественную приемную и центр примирения – «Татуласу орталығы». При необходимости в центр привлекаются профессиональные медиаторы, адвокаты и юристы. За отчетный период в рамках правозащитной деятельности было оказано 516 консультаций.
«Мы тесно сотрудничаем с Костанайским городским судом, проводим совместные семинары и круглые столы. Наши специалисты привлекаются в судебные процессы по трудовым спорам в качестве третьих лиц. В 2021 году участвовали в 27 судебных процессах и в 15 процедурах медиации. Заключены медиативные соглашения не только по вопросам трудовых отношений, но и по уголовным и гражданским делам», отметила Ирина Аронова.
В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей филиалов отраслевых профсоюзов. По информации председателя ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области» Василия Цымбалюка, деятельность профсоюзного объединения осуществляется в соответствии с целевыми стратегическими ориентирами Федерации профсоюзов Республики Казахстан и уставными профсоюзными задачами, одна из которых — наиболее значимая – это развитие системы социального партнерства.
О своих проблемах рассказала председатель Костанайской областной профсоюзной организации работников почтовой связи – Нина Ефимова. Она отметила, что одним из наболевших вопросов является низкая заработная плата в отрасли.
«Доходы населения растут, но не у работников почтовой связи, что способствует большой текучести кадров, за 2021 год уволилось 475 человек, что составила 44,9% , средняя заработная плата за 2021 г. составляет 111 814 тенге», рассказала Нина Ефимова.
В свою очередь, председатель профсоюзной организации работников Краснооктябрьского бокситового рудоуправления «Алюминий Казахстана» — Игорь Пахомов отметил, что одним из основных направлений деятельности профсоюзного комитета является работа в вопросах обеспечения безопасности и охраны труда. На предприятии действует производственный совет по безопасности и охране труда. Более 60 технических инспекторов по охране труда осуществляют эту работу.
О работе профсоюзной организации Тобольской дистанции пути филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» — Костанайского отделения магистральной сети рассказала ее председатель — Сауле Сыздыкова. По ее информации, одним из ключевых моментов взаимодействия между работодателем и работником является коллективный договор. Как отметила спикер, в коллективном договоре предусмотрены премии, доплаты, соцпакет. В 2021г Тобольская станция пути заняла 2 место по КТЖ в конкурсе «Лучшая профсоюзная организация» проводимой Федерацией профсоюзов РК.
Подводя итоги заседания, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, поблагодарил профактивистов области за открытый диалог и отметил, что все, озвученные сегодня проблемы найдут свое отражение в пакете предложений для социальных партнеров в министерствах и ведомствах страны. Он также остановился на основных моментах из выступления Главы государства Касым-Жомарта Токаева на совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан. Выступление Президента вызвало положительный отклик среди членов профсоюза, которые выразили готовность принять активное участие в его реализации.
В завершение встречи первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов поблагодарил своих Костанайских коллег за работу и призвал их активно защищать права и интересы трудящихся в рамках социального партнерства.