Согласительная комиссия – инструмент досудебного урегулирования трудовых споров

Сегодня 2 марта 2022 года в Доме профсоюзов состоялся круглый стол на тему: «Профилактика индивидуальных трудовых споров. Согласительная комиссия как эффективный инструмент их разрешения».

В работе круглого стола приняли участие судьи Костанайского городского суда, представители ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области», председатели территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов, социальные партнеры и члены согласительных комиссий.

С вступительным словом к участникам круглого стола обратилась Ирина Аронова – председатель Профцентра Костанайской области, которая отметила, что сегодня наиболее актуальными вопросами в сфере трудовых отношений являются трудовые споры и конфликты.

«Я должна отметить, что 2022 год объявлен Федерацией профсоюзов годом — социального партнерства, и сегодня в качестве экспертов  приглашены наши социальные партнеры. Наша общая задача заключается в том, чтобы минимизировать трудовые споры и конфликты, а форм и методов у нас достаточно. Это работа согласительных комиссий на предприятиях, медиативные процедуры и судебная защита. Федерация профсоюзов РК  отрабатывает ряд системных мер по защите прав и отстаиванию законных интересов работников, которые позволят в значительной степени, удовлетворить запрос общества на справедливость, повысить эффективность системы сдержек и противовесов в отношениях между работниками и работодателем», отметила Ирина Аронова.

Модератором круглого стола выступил Канат Шакаров – председатель Костнайского городского суда. Он подчеркнул, что работа в этом направлении ведется системно, по статистике городского суда трудовые споры уменьшаются.  За последние два месяца текущего года не было зарегистрировано ни одного иска о взыскании заработной платы.

Валентина Шмонина – директор Ассоциации содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области обратила внимание на то, что тема трудовых споров возникает неоднократно на различных площадках. Вместе с тем, как показывает практика, многие трудовые споры, которые рассматриваются в судебных заседаниях, могли бы быть разрешены в рамках согласительных комиссий.  Формальный подход и непонимание того, для чего создается согласительная комиссия, приводит к низкой эффективности данного инструмента. «Надо понимать, что создание согласительных комиссий,  в первую очередь, это помощь работодателю разрешение конфликта на территории предприятия, возможность избежать судебных разбирательств, которые отнимают много времени и финансовых затрат», подчеркнула спикер.

Анастасия Морозова — судья городского суда, рассказала о некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров.

Аскар Бекенов – судья городского суда, ознакомил участников с особенностями рассмотрения судами индивидуальных трудовых споров в соответствии с изменениями и дополнениями в Трудовом кодексе Республики Казахстан.

Гуля Каратаева — руководитель отдела контроля трудовых отношений ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» рассказала о принципах работы согласительной комиссии по различным видам спора.

Дуйсемби Карабаев — руководитель Юридической клиники Профсоюзного центра Костанайской области выступил с докладом «Медиация при социально-трудовых спорах и конфликтах».

В завершении участники круглого стола обменялись мнениями, задали актуальные вопросы и приняли рекомендации по улучшению эффективности  работы согласительной комиссии.

#kasipodaqkz

#круглыйСтол