Коллективный договор – социальный гарант трудовых отношений

В рамках Всемирного дня охраны труда проходящего под девизом «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» Территориальным объединением профсоюзов Костанайской области проведен круглый стол на тему: «Коллективный договор – социальный гарант трудовых отношений».
В работе круглого стола приняли участие: старший прокурор Костанайской городской прокуратуры, представитель управления по инспекции труда, председатели территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов, первичных профсоюзных организаций.
Вопросы коллективно – договорного регулирования трудовых отношений являются актуальным направлением трудового законодательства на современном этапе. Первостепенная социальная задача коллективных договоров – это поддержание в равновесии системы трудовых отношений, которая в свою очередь, содействует росту эффективности экономики с одновременным достижением социального согласия и осуществления социальных гарантий.
В области действуют 14 174 предприятий. По данным ГУ «Управления по инспекции труда по Костанайской области» по состоянию на 01 апреля 2021 года количество действующих коллективных договоров составляет 9 168 договоров или 64,7 % от общего количества действующих предприятий в области. Благодаря активной работе отраслевых и локальных профсоюзов уровень охвата предприятий коллективными договорами где есть профсоюзные организации составляет 100%, на сегодня это 1374 первичных профсоюзных организации, которые заключили коллективные договора. Насколько качественно содержание этих коллективных договоров, кто их контролирует, на кого распространяется колдоговор, почему коллективный договор важен и нужен? Эти и другие вопросы были рассмотрены на круглом столе.
Со вступительным словом к участникам круглого стола обратилась Ирина Аронова – председатель Профсоюзного центра Костанайской области, которая отметила, что в деятельности профсоюзов важным направлением были и остаются вопросы развития справедливых трудовых отношений на основе социального партнерства. Коллективные договора служат формой защиты трудовых, социально – экономических прав и интересов членов профсоюза. В текущем году Федерация профсоюзов Республики Казахстан объявила Республиканский смотр — конкурс на звание «Лучший коллективный договор 2022 года», который пройдет в рамках Года социального партнерства.
Продолжили работу круглого стола: Асет Исмагамбетов – заместитель председателя Профсоюзного центра Костанайской области. В своем выступлении он обратил внимание на работу профсоюзных организаций по совершенствованию и повышению эффективности коллективно – договорного регулирования социально – трудовых отношений.
Батырхан Бажкенов — старший прокурор Костанайской городской прокуратуры, который рассказал о профилактике нарушений трудового законодательства.
Татьяна Булгацевич — председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и Василий Цымбалюк — председатель ОО «Локальный профсоюз работников организаций образования и науки Костанайской области» ознакомили участников круглого стола о преимуществах коллективного договора и необходимости его заключения. А также, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются профсоюзные организации (неисполнение пунктов коллективного договора, ненадлежащий контроль со стороны уполномоченных органов и их формальное заключение).
В завершении участники круглого стола обменялись мнениями, задали актуальные вопросы и выработали соответствующие рекомендации по решению существующих проблем.