Вопросы задолженности по заработной плате рассмотрены на заседании городской трехсторонней комиссии

Федерацией профсоюзов Республики Казахстан 2022 год объявлен годом социального партнерства. Одним из эффективных форматов этого направления является трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, в состав которых входят представители исполнительных органов, работодателей и работников – интересы которых представляют областное объединение профсоюзов и отраслевые и локальные профсоюзы.
22 апреля текущего года состоялась очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством акима города Костанай Марата Жундубаева.
На повестку дня были внесены вопросы задолженности по заработной плате предприятиями города Костаная и соблюдению трудового законодательства в части оплаты труда и снижения нелегальной трудовой занятости работников образования.
Сегодня, задолженность по заработной плате имеют 2 предприятия на сумму 18,2 млн. тенге, перед 146 работниками. Были заслушаны отчеты руководителей предприятий города, имеющих задолженность по заработной плате. По итогам заседания даны поручения руководителям предприятий и установлены сроки погашения заработной платы.