«Как живешь, первичка?» руководство ФПРК встретилось с членами первичной профсоюзной организации КГП «ЖИТИКАРАКОММУНЭНЕРГО».

Сегодня 17 мая 2022 года в рамках Республиканской акции «Как живешь, первичка?» состоялось онлайн-встреча первого заместителя председателя Федерации профсоюзов Мухтара Тиникеева с членами первичной профсоюзной организации ГКП «Житикаракоммунэнерго».
Приветствуя участников встречи, председатель Профсоюзного центра Костанайской области Ирина Аронова отметила, что это уже 6-я встреча с участием руководства Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Первичная профсоюзная организация ГКП «Житикаракоммунэнерго» является одной из самых крупных профсоюзных организации в г. Житикара, которая объединяет в своих рядах 405 работающих членов профсоюза, или 86% всех работников.
Как сообщил директор КГП «Житикаракоммунэнерго» Мурзабай Ерекенов, основным вопросом волнующих работников предприятия является низкая заработная плата. На сегодняшний день средняя заработная плата составляет 119 517 тенге, а по итогам 4 месяцев 2022 года 121 331тенге.
О работе первичной профсоюзной организации информировала председатель Надежда Долгиер. По ее информации, на предприятии действует программа социального развития и социальных гарантий работников. В соответствии с этой программой работодатель и профком оказывает единовременную материальную или благотворительную помощь работникам предприятия, проработавшим сотрудникам пять и более лет. В прошлом году данные выплаты составили 4 429 905 из средств работодателя и 2 462 325 тенге из средств профсоюзного комитета. На предприятии высокая организация охраны труда. В течение последних 5 лет не зафиксированы несчастные случаи на производстве.
По информации председателя ОО «Локальный профсоюз работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области» Хайдара Камбарова приоритетными направлениями остаются вопросы повышения заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства, которые тяжело решаются и требуют рассмотрения на уровне Правительства Республики Казахстан.
В ходе встречи председатель Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Кусеин Есенгазин поблагодарил профсоюзных лидеров за плодотворную работу, значимый вклад в дело защиты интересов работников и развитие социального партнерства в области.
Итоги встречи подвел первый заместитель Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев. Он рассказал об основных направлениях деятельности ФПРК, о проведении международной конференции организованной совместно с Международной организацией труда, в целях развития международного диалога, обмена мнениями и страновым опытом профсоюзов по выходу из экономического кризиса, вызванного пандемией COVID — 19.
В завершении встречи Ирина Аронова обратила внимание на то, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства подвержена большой текучке и дефициту кадров из-за низких заработных плат. Заработная плата большинства работников не отвечает реальной стоимости человеческого труда, не обеспечивает воспроизводство рабочей силы и не покрывает фактические затраты на жизнеобеспечение их семей. Все это вызывает социальную напряженность.
В связи с этим выдвинула предложение о проведении Дни отраслей с приглашением представителей Правительства, где будут озвучены и решаться проблемные вопросы.
Также, она призвала работников коллектива принять активное участие в предстоящем республиканском референдуме, на котором будут вынесены поправки в Конституцию Республики Казахстан.
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *