Почему? зачем? и для чего?

11 мая текущего года в территориальном объединении профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» состоялось заседание Координационного Совета, в поддержку проведения референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республики Казахстан.
В работе заседания приняли участие представители территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов. В ходе работы заседания председатель Профсоюзного Центра Ирина Аронова отметила, что предстоящий референдум это важный для страны период, где профсоюзные организации Костанайской области будут вместе работать на то, чтобы доносить объективную информацию о референдуме.
Почему, зачем и для чего нужны поправки в Конституцию? Почти каждый казахстанец задавался данным вопросом?
Во-первых, начнется поэтапный процесс сокращений полномочий Президента. В первую очередь, это касается инициативы об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской. Президент четко обозначил задачу проводимых реформ – формирование принципиально нового конституционного баланса между институтами власти.
Во-вторых, серьезно усиливается роль Мажилиса и, в целом, влияние законодательной ветви власти. Принципиальное значение здесь имеет внедрение смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы. Это мера усилит институциональную легитимность законодательного органа.
И в-третьих, инициативы окажут комплексное воздействие на формирование новой политической культуры в стране, укрепят доверие между властью и гражданами. Будет стимулироваться гражданская активность в процессе принятия решения, значительно усилится сфера правозащиты.
Важно – выстроить правильную разъяснительную работу по предлагаемым изменениям, а также эффективно вовлечь все слои общества в их обсуждение.
В ходе Координационного Совета заместитель председателя Асет Исмагамбетов провел разъяснение по основным изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Казахстан.
При Профсоюзном центре отрыта горячая линии для членов профсоюза по вопросам конституционной реформы и участия в голосовании на референдуме. Во всем возникающим вопросам можно обратиться по тел: 8(7142)54-23-18.