Компромисс — согласительные комиссии

20 июня 2022 года на базе территориального объединения профсоюзов состоялось обучение членов согласительных комиссий Костанайского филиала Отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта.
В соответствии с п.8 ст. 159 ТК РК, члены согласительной комиссии ежегодно должны проходить обучение основам трудового законодательства Республики Казахстан, умению вести переговоры и достигать консенсуса в трудовых спорах.
Лектором семинара выступил Асет Даутов — бизнес-тренер ТОО «DA education», который ознакомил железнодорожников с аспектами работодателя и работника в рамках работы согласительных комиссий. Он также, подробно рассказал о причинах возникновения трудовых споров и какими нормативно — правовыми актами необходимо пользоваться при их разрешении.
«Многие спорные вопросы могут быть решены, возможно, и без согласительных комиссий на уровне диалога между работником и работодателем. Если они услышат друг друга, то всегда можно найти компромисс. Но, если он невозможен, то выходом является обращение в согласительную комиссию, а в последующем, не достигнув компромисса, и в судебные органы», – сказал Асет Даутов.
По завершению семинара 32 члена согласительных комиссий — работники железнодорожного транспорта получили сертификаты.