Разъясняем!!! Возложение дополнительных обязанностей на работника

В Юридическую консультацию общественной приемной ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» обратился гражданин Б.
Согласно, трудового договора и приказа он работает на одной должности, но ему инженер данного предприятия вменил в обязанности выполнение дополнительной работы, которая требует соответствующей квалификации и разряда. Заработная плата выплачивается согласно ранее изданного приказа.
Руководитель юридической консультации Дуйсемби Карабаев разъяснил гражданину Б., что в данном случае речь идет о совмещении. Согласно подпункта 1) п.2 ст. 111 ТК РК, совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности. Совмещение производится в пределах рабочего времени по основной должности. Работодатель должен заключить с ним дополнительное соглашение и производить оплату.
Также, согласно п.4 ст. 111 ТК РК работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – отменить поручение о ее выполнении, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за три рабочих дня до прекращения дополнительной работы.
При досрочной отмене поручения или отказе от выполнения дополнительной работы, работодатель обязан выплатить работником заработную плату за отработанный период.
Гражданин Б. отмечает, что неоднократно обращался к администрации, но безрезультатно. В этом случае у него есть право обратиться в согласительную комиссию. В случаях неисполнения решения согласительной комиссии, неурегулирования вопроса работник вправе обратиться в суд.
Кроме того, по заявлению истца, Профсоюзный центр Костанайской области может выступить в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельных требований.
Прием граждан ведется ежедневно по адресу г. Костанай ул. Байтурсынова 67, офис 315. Получить консультацию или записаться на прием можно по телефону 54-23-43.
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *