«Социальное партнерство – в ногу со временем!»

Для эффективности развития взаимоотношений, на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, Костанайское территориальное объединение профсоюзов совместно с отраслевыми и локальными профсоюзами на постоянной основе проводит мониторинг определенных Соглашением обязательств и договоренностей.
Эффективным форматом в этом направлении являются трехсторонние комиссии – областные, городские и районные. С начала года проведено 8 областных и 108 городских, районных заседаний. Актуальными для рассмотрения на заседаниях комиссий являются вопросы задержки выплаты заработной платы, урегулирование коллективных трудовых споров, реализация комплексных мер, обеспечивающих повышение уровня заработной платы на индекс инфляции, охрана труда на производстве, работа производственных советов и согласительных комиссий и мн. др.
Важную роль в регулировании социально-трудовых отношениях играют коллективные договора. В Костанайской области охват предприятий коллективными договорами, где есть профсоюзы, составляют 100%.
В рамках года социального партнерства эта работа продолжается. Необходимо в ближайшем времени сформировать Советы по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров. Подспорьем в этом направлении будут «пулы переговорщиков», которые уже сформированы.
Предстоит большая работа по вопросам оплаты труда, (индексация, межразрядные коэффициенты повышающий отраслевой коэффициент), что позволит производить индексацию заработной платы в размере не ниже уровня инфляции, определенного за предшествующий год уполномоченным государственным органом Республики Казахстан.
К концу 2023 года предполагается обеспечить соответствующий рост размера заработной платы по отношению к 2021 году, в реальном секторе экономики – не менее чем на 30 %. Данный вопрос будет рассматриваться социальными партнерами ежегодно. Профсоюзы Костанайской области намерены системно продвигать проблемные вопросы в трудовых отношениях и решать их.
Ирина Аронова
Председатель
ТОП «Профсоюзный центр
Костанайской области»
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *