Костанайский филиал отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства создал 4 новые первички

15 июля 2022 года состоялось очередное заседание Исполкома Филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников сельского хозяйства» по Костанайской области.
С информацией о деятельности областного отраслевого профсоюза за 2 квартал текущего года выступил Абубакир Сулейменов – заместитель председателя филиала.
В работе областного филиала практикуются регулярные встречи с первичными организациями профсоюзов, так за 2 квартал т.г. проведены 23 встречи с трудовыми коллективами, на которых приняли участие более 320 человек. По инициативе отраслевого профсоюза на такие встречи приглашалась заместитель руководителя областного департамента комитета труда – А.К. Сатаева. Традиционно, на таких встречах обсуждались вопросы трудовых отношений, пенсионного законодательства, коллективные договора и другое.
За отчетный период первичными организациями заключено 6 коллективных договоров, все они прошли правовую проверку и направлены на мониторинг в местный орган по инспекции труда.
Коллективный договор ТОО «СХОС «Заречный» Костанайского района направлен на Республиканский конкурс «Лучший коллективный договор 2022» Федерации профсоюзов РК.
Во 2 квартале т.г. филиалом отраслевого профсоюза созданы 4 новые первичные организации профсоюзов, с охватом более 100 человек. Оказано16 юридических консультаций членам профсоюза.
Также, на заседании Исполкома был рассмотрен вопрос о деятельности профкома ТОО «Шеминовка». Председатель профкома Мельник Н.Ф. рассказала о работе профсоюза и о мотивации профсоюзного членства на предприятии.
Члены Исполкома высказали свои предложения по мотивации профсоюзного членства и дальнейшей работе профсоюзной организации.