Общественная приемная консультирует

В общественную приемную ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» обратился гр. А с вопросом: Cколько времени сотрудник может находиться на оплачиваемом больничном без увольнения? Наш сотрудник болеет с января 2022 года.
Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 133 Трудового Кодекса РК).
Согласно пп. 20 п. 1 ст. 52 Трудового Кодекса РК, трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя, в случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.
Перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержден Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033. В данный перечень на сегодня входит 434 заболевания.
Рекомендовано, уточнить диагноз работника и проверить на наличие в Перечне заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев.
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *