Актуальное на повестке профсоюзов

25 августа текущего года в Профсоюзном центре Костанайской области состоялось очередное заседание Координационного Совета. В работе заседания приняли участие председатели территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов области.
В рамках заседания председатель Костанайского областного филиала отраслевого профессионального союза «Қызмет» Асет Досекенов рассказал о деятельности филиала. По его словам, численность членов Отраслевого профсоюза «Кызмет» составляет 6580 человек, 407 первичных организаций профсоюзов, 4 городских и 16 районных филиала, что составляет 75% от числа всех государственных учреждений области. Охвачено коллективными договорами – 100 %.
За восемь месяцев текущего года создано 4 новых первичных профсоюзных организаций. Большое внимание уделяется охране труда. За отчетный период текущего года не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма. В настоящее время в 13 первичных профсоюзных организациях созданы производственные советы.
Как отметил Асет Досекенов, для участия в 1 этапе смотра-конкурса «Лучший коллективный договор» поступило 7 заявок от ППО, конкурсантами предоставлены необходимые документы, фото, видео материалы о показателях работы в областную комиссию. В ближайшее время комиссия определит лучший коллективный договор в области.
Основным приоритетом в деятельности филиала является здоровье членов профсоюза. Первичные профсоюзные организации проводят работу по оздоровлению и отдыху, членам профсоюза выдаются санаторно-курортные путевки со скидкой 20 % от стоимости путевки. В 2022 году санатории Казахстана («Сосновый бор», «Коктем» г. Алматы) посетили 75 членов профсоюза. В санатории «Джайляу» по краткосрочной программе (от 2 до 5 дней) отдохнули 176 человека. Особое внимание уделено оздоровлению детей членов профсоюза. На летних каникулах в оздоровительных лагерях полноценно отдохнули 139 детей.
«Перед нами стоит задача адаптировать профсоюзные структуры к современным условиям, трендам и вызовам времени, повысить уровень доверия граждан к профсоюзам, статус и престиж профсоюзов, эффективность деятельности профсоюзов и уровень защиты прав и интересов работников», подытожил Асет Досекенов.
В соответствии с повесткой дня члены Исполкома рассмотрели ряд вопросов. Председатель Профцентра Ирина Аронова, проинформировала участников о Республиканской акции ФПРК «Неделя профсоюзной работы»; о графике посещений предприятий и профсоюзных организаций совместно с филиалами отраслевых и локальных профсоюзов.
О протокольных поручениях Федерации профсоюзов Республики Казахстан членов Координационного Совета проинформировал заместитель председателя Асет Исмагамбетов.
В ходе заседания члены Координационного совета высказались по ряду актуальных вопросов, касающихся повседневной работы и получили исчерпывающие ответы.