Всемирный день действий за достойный труд

7 октября 2022 года всемирный день действий за достойный труд   под  девизом «Справедливая оплата труда»,  с 2008 года  международная организация труда (МОТ) проводит день действий за достойный труд, в данных событиях принимают участие миллионы людей.

Члены Костанайского областного филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет», вместе с другими отраслевыми и локальными профсоюзами Казахстана  выступает за справедливую оплату для всех работников, во всех сферах деятельности.

Костанайский областной филиал ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет»,  повсеместно на местах, в районах, в городах и самостоятельных ППО провели   мероприятия,  на которых обсуждалась  принципиальная значимость этой даты способствующей обеспечению людей полной занятостью, достижению справедливой оплаты труда каждого работника, изживанию  бедности и повышению благосостояния населения.

Информационно-разъяснительная  деятельность проводилась в течении недели: Костанайский районный филиал  провел анкетирование «Путь совершенствования оплаты труда», Актив Костанайского областного филиала  совместно с ППО  КГУ «Костанайский городской центр адаптации для женщин и детей»,  КГУ «Федоровский центр оказания специальных социальных услуг», КГУ «Рудненский центр оказания специальных социальных услуг № 3» провели онлайн тренинг-семинар «Теоретические основы оплаты труда на предприятии».

В районных, городских филиалах, самостоятельных  ППО  областного филиала  проведены  встречи с работодателями по теме  «Заработная плата как экономическая категория» с приглашением представителей инспекции труда по Костанайской области, региональных представителей управления  местной власти, юристов. Где коллективы отраслевого профсоюза обсуждали вопросы  соблюдения трудовых прав работников,  сохранение рабочих мест, создание безопасных и комфортных  условий труда, систему оплаты труда, дополнительные выплаты.

Представители  аппарата Костанайского областного филиала Отраслевого профсоюза  «Қызмет» провели  информационные встречи-диалоги с активистами и лидерами районных, городских филиалов, представителями самостоятельных первичных профсоюзных организаций области   «Справедливая оплата труда» в работе прияли участие представители общественных организаций, руководители организаций, профсоюзные партнеры.

Также в рамках  проводимых мероприятий,  организованы выставки-ярмарки  народного творчества получателей услуг центров специальных социальных услуг «Очумелые ручки!», на которых получатели услуг  медико-социальных учреждений, входящих в состав отраслевого профсоюза области, демонстрируют свои поделки, изготовленные собственными силами.

День  действий  нашел  большой отклик у каждого работника, стремящегося трудится с полной отдачей своих возможностей и ждущего достойной, справедливой оплаты труда.