«Коллективный договор – основа социального партнерства»

16 ноября 2022 года аким Костанайской области Архимед Мухамбетов провел совещание с предприятиями промышленности и бизнес-сообществом области.

На сегодняшний день производством промышленной продукции занимается более 890 предприятий области, на которых занято порядка 42 тысяч человек.

В ходе совещания Ирина Аронова председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» выступила с информацией по коллективным договорам.

В Костанайской области действуют 14 734 предприятия. По данным областного управления по инспекции труда, количество действующих коллективных договоров составляет 9 762 или 66,3 % от общего количества предприятий области. Республиканский показатель 52,2%.

На предприятиях, где присутствуют профсоюзы 100% охват коллективными договорами. Сегодня профсоюзами заключено 1390 колдоговоров.

Одна из целей коллективного договора – повышение социального благополучия каждого работника. В связи с этим, Профсоюзный центр Костанайской области инициировал ряд дополнений в действующее областное трехстороннее соглашение, где один из пунктов касается ежегодной индексации минимальной заработной платы на условиях определенных в коллективном договоре.

26 октября на очередном заседании трехсторонней комиссии, предложения профсоюзов были внесены в региональное трехстороннее соглашение.

«Уверена, что это хорошая поддержка для членов профсоюзов и один из инструментов по повышению доходов через отражение в коллективном договоре. Глава государства не раз отмечал важность повышения доходов населения и поручил держать данный вопрос на особом контроле правительства. Правительство уже работает над новыми мерами стимулирования бизнеса к увеличению заработных плат своих работников. Для работодателей, повышающих заработную плату, будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок, а также преимущественный доступ к государственной поддержке. Считаем, что в первую очередь нужно индексировать оплату труда тем работникам, у которых самая низкая заработная плата» — отметила Ирина Аронова.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *