Профсоюзы на страже защиты прав человека труда.

Профсоюзы выступают за дальнейшее укрепление социально ориентированного государства, ведут постоянный диалог с органами законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, объединениями работодателей.

Право профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников закреплено в  Закона РК «О профессиональных союзах».

К сожалению, сегодня индивидуальные трудовые споры между работником и работодателем по вопросам незаконного увольнения, невыплаты заработной платы, доплат за совмещение должностей и расширение зоны обслуживания всё чаще рассматриваются  судами.

С целью защиты прав и интересов своих членов в судебных органах при Костанайском профсоюзном центре функционирует  Юридическая клиника.

Этот формат работы  позволяет нам в  сотрудничестве с коллегией адвокатов Костанайской области и медиаторами оказывать квалифицированную юридическую  помощь нашим членам профсоюза.

Кроме того, сотрудники Юридической клиники осуществляют  сопровождение  в процессе судебного разбирательства (предъявляют иски в защиту прав и интересов своих членов, выступают в качестве третьего лица  на стороне   работника и т. д.), в том числе и Апелляционных инстанциях.

Так, например за истекший период 2022 года судами было рассмотрено  15 гражданских дел с участием наших специалистов на стороне работника,  из которых 11 дел   разрешено положительно, в пользу работника.

Это также, один из положительных примеров роста авторитета Профсоюза в глазах человека труда.

Хотелось бы  заметить, что к нам обращаются граждане с различных сфер деятельности, а также, люди с особыми потребностями и специалисты Профсоюзного центра оказывают всем  им посильную помощь.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *