Социальное партнёрство – в действие!

2022 год Федерацией профсоюзов Республики Казахстан был объявлен- годом социального партнёрства.

13 декабря 2022 года состоялось заседание Совета филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области, где рассматривался вопрос «О состоянии и перспективах развития социального партнёрства в отрасли сельского хозяйства в Костанайской области».

В работе заседания приняли участие и выступили социальные партнёры Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области; Управление по инспекции труда акимата Костанайской области; Департамент Комитета труда и социальной защиты населения по Костанайской области; главный редактор газеты «Костанай-Агро».

В своей информации З. Жумабекова отметила, — «Главным показателем эффективности работы профсоюзов стали технологии заключения коллективного договора и умения применить полученные знания на практике. В филиале накоплен определенный опыт социального диалога, ведётся постоянная работа по заключению коллективных договоров».

Так, на предприятиях сферы сельского хозяйства региона, где имеются профсоюзы заключены коллективные договора. Все заключенные коллективные договора проходят обязательную правовую проверку в филиале, а затем передаются в инспекцию труда для мониторинга.

В рамках объявленного 2022 года — годом социального партнёрства был объявлен республиканский смотр-конкурс (по отраслям) за звание «Лучший коллективный договор 2022года», в этом конкурсе от нашей отрасли принимало участие ТОО «СХОС» Заречное» Костанайского района, занявшее 3 место, с вручением вымпела и денежной премией.

По завершению работы заседания Совета социальные партнёры, ряд профсоюзных активистов за взаимодействие с профсоюзами и развитие социального партнёрства были награждены нагрудными знаками Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства «Еңбек даңқы», Алғыс хат филиала профсоюза, Почётными грамотами Управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *