РУБРИКА: «ПО  СТРОКАМ  КОЛЛЕКТИВНОГО  ДОГОВОРА»

Что такое коллективный договор? Это правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

Почему он необходим работникам? Коллективный договор – инструмент защиты трудовых прав работников. В нем более детальнее регулируются трудовые отношения.

Что включается в коллективный договор? Дополнительные гарантии и льготы работникам. Например об улучшении организации труда или о порядке индексации заработной платы.

Как коллективный договор помогает профсоюзной организации? Помогает стабилизировать трудовые отношения работников с работодателем. Содержит механизм реализации прав профсоюза как представителя работников.

На кого распространяется коллективный договор? Действие коллективного договора распространяется на работодателя и работников организации, от имени которых заключен коллективный договор, и присоединившихся к нему работников. Порядок и условия присоединения определяются в коллективном договоре.

За более подробной информацией можно обратиться в Общественную приемную Профсоюзного центра Костанайской области по тел. 8 (7142) 54-23-43.

 

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *