Заседание коллегии

Председатель ФПРК озвучил инициативы по совершенствованию социально-трудовых отношений в стране.

12 января т.г. состоялось расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по итогам деятельности в 2022 году и задачах на 2023 год с участием премьер-министра Алихана Смаилова.

В ходе заседания председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин инициировал такие вопросы как:
— определения методики минимальной заработной платы;
— ратификация конвенции МОТ № 131;
— обязательная индексация заработной платы;
— расширение прав профсоюзов в сфере общественного контроля;
— усиление государственного контроля над соблюдением трудового законодательства.

А также, внес конкретные предложения по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов, безопасности и охраны труда и развитию социального партнерства.

Видео трансляцию заседания можно будет посмотреть на сервисе YouTube пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=uTsWjjfW5To