2023 год — «Год безопасного труда»

Постановлением Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2023 год объявлен «Годом безопасного труда». Основная задача — создание безопасной трудовой среды для работников.

В вопросах соблюдения требований безопасности и охраны труда профсоюзы играют немалую роль. Один из важных видов общественного контроля за охраной труда — это организация работы производственных советов. В профсоюзных организациях   области насчитывается 849 производственных советов.  Внутренний контроль за соблюдением требований безопасности и охраны труда осуществляют 1051 технических инспектора.

С 2013 года Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с Федерацией профсоюзов РК и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» реализуется проект «Сертификат доверия» по реализации добровольного декларирования деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников. Проект направлен на предупреждение несчастных случаев на производстве, защиту интересов работников и повышение социальной ответственности работодателей.

Сегодня 13 предприятиям Костанайской области, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, вручены сертификаты доверия, освобождающие субъектов предпринимательства от проверок и иных форм контроля по соблюдению трудового законодательства в течение трех лет.

Несмотря на некоторые достижения в области охраны труда, уровень производственного травматизма в нашей области продолжает оставаться высоким. По данным ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» в 2022 году на предприятиях и организациях области произошло 123 факта несчастных случаев, где пострадало 142 человека, из которых 18 с летальным исходом.

Общая задача профсоюзов – здоровье работников, нулевой травматизм!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *