ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО ТРУДА – ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ ПРОФСОЮЗОВ. 

Вопросы соблюдения требований безопасности и охраны труда являются приоритетными направлениями профсоюзов. В этих целях Федерация профсоюзов Республики Казахстан объявила 2023 год — Годом безопасного труда.

Состояние производственного травматизма в г. Костанай, рассмотрели сегодня на заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством акима г. Костанай Марата Жундубаева.

По информации Бахыта Каширбекова — и.о. руководителя Управления по инспекции труда, по итогам 2022 года в области произошло 123 факта несчастных случаев, где пострадало 142 человека, из которых 18 с летальным исходом.

Количество несчастных случаев по г. Костанай составляет 69 фактов (в сравнении с 2021 годом увеличилось на 18 фактов или 35 %), пострадало — 79 человек (увеличилось на 26 человек или на 50 %).

Государственными инспекторами в 2022 году по городу проведено 56 специальных расследования несчастных случаев. Выявлено 13 нарушений в области безопасности и охраны труда.

«Статистика производственного травматизма по-прежнему остается неутешительной. Один из важных видов общественного контроля за охраной труда — это организация работы производственных советов, где утверждаются технические инспектора. В большинстве организаций их нет, и вопросы охраны труда обсуждаются от случая к случаю. Необходимо активизировать работу по созданию производственных советов и усилить работу технических инспекторов.» — отметила Ирина Аронова председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области».

Также на комиссии были заслушаны руководители предприятий, допустившие несчастные случаи.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *