Безопасность труда- главная задача

Не менее важным направлением в работе профсоюза является вопросы безопасности и охраны труда.
В рамках плана мероприятий по проведению в 2023 году Года безопасного труда, филиал ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области , посвященное Всемирному дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля провёл обучающий семинар с председателями первичных профсоюзных организаций и техническими инспекторами по охране труда. Участники просмотрели видео ролик «Безопаность и охрана труда» и почтили память минутой молчания погибших в результате несчстных случаев. Семинар открыла и выступила З.Жумабекова председатель филиала профсоюза. Она отметила, что в 2023 году тема Всемирного дня заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда- основополагающий принцип и право в сфере труда». Безопасность и охрана труда — была и остается важнейшей социально-экономической проблемой, требующей к себе постоянного внимания со стороны гоударства, работодателей , объединений работников.
Более подробно рассказала о работе производственных советов по безопасности и охране труда, о задачах, функциях и правах совета. Решения производственного совета являются обязательными для работодателяи работников. Также была освещена роль технических инспекторов по охране труда. В заключении своего выступления призвала принять активное участие в республиканском конкурсе на звание «Лучший технический инспектор по охране труда» и «Лучшая профсоюзная организация- лидер в сфере труда 2023 года».
С информацией о состоянии производственного травматизма на предприятиях и организациях отрасли сельского хозяйства Костанайской области выступил А.Ахметкали государственный инспектор труда Управление инспекции труда области. Он отметил,что по итогам 2022 года произошло 123 факта несчастных случаев, где пострадало 142 человека, из которых 18 с летальным исходом. В организациях отрасли сельского хозяйства в прошлом году произошло 18 несчастных случаев, где пострадало 19 человек, из которых 4 со смертельным исходом ( из них 1 случай, где имеется профсоюзы). 21 предприятие области приняли решения о внедрении Концепции «Нулевого травматизма-Vіsіon Zеro».
4413 предприятиям области направлены уведомления о необходимости страхования работников от несчастных случаев.
Директор ТОО «Қауіпсіздік-К» Л.Кульмухамбетова подробно осветила вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда и порядок, подготовка проведения аттестации. Производственные объекты подлежат обязательной периодической аттестации по условиям труда.
В соответствии п.12 ст. 182 Трудового Кодекса РК, работодатель обязан проводить с участием представителей работников периодическую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию производственных объектов по условиям труда в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным государственным органом по труду.
С практикой работы администрации и профсоюзного комитета ТОО «Алтын- нан» по организации работы по вопросам безопасности и охране труда поделилась В.Саяпина председатель профкома. В 2021 году была проведена аттестация рабочих мест. Руководящий персонал и ответственные лица за обеспечение безопасности и охраны труда прошли обучение и проверку знаний. В течении двух лет предприятие проходят аудиторскую проверку SWETA мирового лидера в сфере инспекционных услуг АО «СЖС Восток Лимитед», по условиям труда и здоровья сотрудников, с достоинством и без единого замечания прошли данную проверку.
А.Сулейменов заместитель председателя филиала выступил перед участниками семинара с темой «Организационная работа в первичных профсоюзных организациях».
Работу председателей профкомов в сети интернет страничка Facebook и видеоролики по проведенным мероприятиям поделилась Н.Бекбосынова специалист филиала.
Заключительным этапом данного мероприятия стало проведения КВН за звание «Лучшие знатоки охраны труда» среди участников семинара между командами «Обо- на!» и «Спецы». Кто сказал, что шутить на тему охраны труда невозможно? Участники данного конкурса доказали обратное, им необходимо было проявить себя, показать смекалку и юмор в пяти конкурсах (визитная карточка, разминка, блиц-опрос, собери слово, ролевая игра (ситуация).
Каждая из команд за активное участие в КВН отмечена грамотой филиала, сладостями.
Профсоюзный актив выразил организаторам данного семинара благодарность за насыщенную и плодотворную программу, все присутствующие получили заряд позитива.