ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗОВ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА

20 апреля 2023 года состоялось расширенное заседание Координационного совета представителей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Костанайской области. Для участия в работе Совета были приглашены руководители государственных органов и социальные партнеры.
О состоянии производственного травматизма на предприятиях и организациях Костанайской области информировал и.о. руководителя Управления по инспекции труда Бахыт Каширбеков. Наиболее подверженными производственному травматизму в области остаются: горно-металлургическая отрасль, сельское хозяйство, строительство и организации малого бизнеса.
В 1 квартале т.г. на территории области произошло 20 несчастных случаев (в 1 квартале 2022 года – 30 несчастных случаев), где пострадало 20 человек (в 1 квартале 2022 года – 34 пострадавших).
О практике работы производственных советов по безопасности и охране труда на горно-металлургических предприятиях сообщил председатель филиала отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» Михаил Литошенко. Сегодня в отрасли работают 11 производственных советов и 135 технических инспекторов, в 2022 году ими проведено 3631 проверок условий труда, выявлено 11285 нарушений, 99% из них устранено. Повсеместно на предприятиях поддерживают направление «Фабрика идей», где каждый из сотрудников может внести предложение для эффективной и безопасной работы на предприятии.
О повышение эффективности безопасности труда на предприятиях АО «НК «Қазақстан темір жолы» рассказал руководитель сектора охраны труда и экологии Мирам Жангабилов. С 2020 года в компании введена интегрированная система производственной безопасности путем внедрения мобильного приложения. В докладе было отмечено, что в мобильном приложении зарегистрировано 104 тысячи пользователей, за 2 года количество выявленных нарушений составило 89 тысяч, отстранены от работы 3582 работников. Данное нововведение позволило снизить производственный травматизм на 20%.
Системность в работе по безопасности и охране труда зависит напрямую от проводимой аттестации рабочих мест по условиям труда. Об этом проинформировал директор филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Бауржан Копжасаров. Аттестации подлежат все производственные объекты организаций, действующих на территории РК. Сроки проведения аттестации не реже одного раза в 5 лет.

Подводя итоги заседания, председатель Профсоюзного центра Ирина Аронова сообщила, что с учетом предложений, представленных членами Корсовета, подготовлен план мероприятий по году безопасного труда. «Ситуация в регионе по производственному травматизму серьезная, поэтому институт производственных советов необходимо усиливать. Это имеет большое значение на всех этапах — от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем до ее практического применения на рабочих местах. В настоящее время действует более 800 производственных советов, на предприятиях работают более 1000 технических инспекторов по охране труда. В 2022 году техническими инспекторами проведено 4 тысячи 636 проверок, выявлено 13 тысяч 830 нарушений, из них 13 тысяч 821 устранено или 99%. В этой связи, мы призываем социальных партнеров к максимальному содействию по созданию и усилению производственных советов на предприятиях и организациях, а также активной поддержке деятельности технических инспекторов».
В заключительной части заседания участники смогли задать вопросы спикерам мероприятия и обменяться опытом работы по организации охраны труда в своих учреждениях. Также, даны рекомендации в части усиления контроля за недопущением несчастных случаев на производстве, соблюдением трудовой дисциплины и проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда работников.