Охрана труда на первом месте.

Производственный совет АО «Костанайские минералы» вносит существенный вклад в профилактику производственного травматизма, недопущение нарушений условий труда и техники безопасности и в повышение ответственности двух сторон, со стороны работодателя и работников – членов профсоюза. Работа Совета строится на принципах социального партнерства. Работники предприятия активно участвуют в повышении культуры производства, обеспечении безопасности и охраны труда, отстаивании законных прав и интересов  на здоровые и безопасные условия труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранение здоровья работников.

Во многом этом им помогают  общественные технические инспектора по охране труда, избранные во всех 15 подразделениях предприятия от первичных профсоюзных организаций.

Технические инспектора ответственно и неравнодушно относятся к своим общественным обязанностям, что естественно сказывается на состоянии условий труда на рабочих местах. С целью повышения эффективности работы инспекторов, их стимулирования, укрепления роли технического  инспектора по охране труда ежеквартально подводятся итоги их работы по выполнению показателей КРI и выплачиваются премии наиболее отличившимся.

Оценка деятельности технических инспекторов производится по следующим показателям:

— систематичность ведения работы;

— участие в работе цеховых комиссий по охране труда, а также в расследовании несчастных случаев на производстве;

— количество проведенных проверок;

— количество выявленных замечаний;

— количество устраненных замечаний;

— количество лиц, привлеченных к ответственности по требованию технического инспектора по ОТ, за грубые нарушения правил безопасности и охраны труда;

— ведение документации, наличие и состояние наглядной агитации по охране труда.

Ежегодно  ко  Всемирному дню охраны труда подводятся итоги работы общественных технических инспекторов по итогам прошедшего года и призеры награждаются дипломами филиала  и ценными призами.

Победителем конкурса по итогам 2022 года признан технический инспектор по охране труда, набравший наибольшее количество баллов — Штукерт Владимир Владимирович из автотранспортного предприятия.

Второе и третье места соответственно заняли:  Кузнецова Ольга Николаевна из Энергоуправления и Прохорова Валентина Владимировна из Обогатительного комплекса.