Юридическая клиника

В Юридическую клинику ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» обратился работник частной кампании, гр. А.    Суть обращения в том, что он находился на больничном.  Работодатель расторг трудовой договор в период временной нетрудоспособности.

Юристом Юридической клиники Д. Карабаевым разъяснено работнику, что работодателем допущено нарушения ТК РК.  Подпунктом 20 пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033.  В данном случае, расторжение трудового договора работодателем является неправомерным.

О нарушении своих прав, работник вправе обратиться в согласительную комиссию кампании, либо в инспекцию труда. В последующем работник может написать исковое заявление в суд. Профсоюз выступить в качестве третьего лица на стороне работника.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *