БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ.

В конце июня 2023 года состоялось заседание Отраслевого Совета ОО «Отраслевой Профсоюз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства» с повесткой дня «Совершенствование общественного контроля по безопасности и охране труда».  О состоянии производственного травматизма и охране труда в отрасли заслушали выступление председателя Отраслевого профсоюза Есенгазина К.Ш. На заседание с информацией о работе производственного совета и общественных инспекторов выступил также председатель профсоюзного комитета АО «Костанайские минералы» Коробко Александр Павлович.

На предприятии действует система контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности. Разработаны и внедрены стандарты предприятия «Система менеджмента безопасности и охраны здоровья», «Система производственного контроля за соблюдением требований Охраны труда и промышленной безопасности на территории АО «КМ».

Методическое руководство работой технических инспекторов по охране труда осуществляет филиал «Хризотил» совместно с Производственным Советом по безопасности труда, а так же со службой охраны труда и промышленной безопасности предприятия. Технические инспектора руководствуются Трудовым Кодексом РК, коллективным договором и другими нормативно-правовыми актами. Вся работа направлена на достижение одной цели – безопасность труда. Общественная работа держится на инициативных, добросовестных, небезразличных к проблемам членов профсоюза людях. В связи с тем, что общественная работа не оплачивается, филиал профсоюза по мере возможности старается сделать все, чтобы был моральный и материальный стимул. Коллективным договором установлены меры поощрения технических инспекторов, добросовестно исполняющих свои обязанности, в виде премии, выплачиваемой Работодателем один раз в квартал.

В профсоюзной организации предприятия работают 15 технических инспекторов, которые контролируют состояние охраны труда и техники безопасности непосредственно в цехах и участках, где они трудятся. С начала года техническими инспекторами проведено 222 проверки, из них 21 проверка по инициативе Производственного Совета, 68 – по инициативе работников. При этом выявлено 792 замечания, из них устранено 790. Выдано 148 замечаний, направленных на улучшение условий и безопасности труда в организации.

После обсуждения всех выступающих на заседании Отраслевого Совета принято решение об усилении общественного контроля со стороны профсоюза за охраной труда, вести активную работу с социальными партнерами по снижению производственного травматизма и недопущению несчастных случаев на производстве.