ДОСТИЖЕНИЕ  КОНСЕНСУСА  В ТРУДОВЫХ СПОРАХ……

С целью  проведения разъяснительной работы среди членов профсоюза по повышению их правовой грамотности, в том числе, по основам трудового законодательства Республики Казахстан, а также развитию навыков умения вести переговоры и достижения консенсуса в трудовых спорах  и во исполнении ЗРК «О профессиональных союзах»,  Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства Костанайской области провел семинар на тему: «Индивидуальные трудовые споры, согласительная комиссия, медиация» для членов согласительных комиссий, руководителей предприятий и организаций сферы сельского хозяйства  региона.

В работе семинара приняли участие  председатель Республиканского  Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства  Каппель Егор Яковлевич, председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области», Аронова Ирина Петровна.

В своем выступлении Ирина Аронова отметила: «За 8 месяцев  в области  конфликтных  ситуаций нет. Было зарегистрировано  5 трудовых споров, 3 из них решены положительно, 2 спора в стадии решения».

Согласительные  комиссии имеют важную роль в  урегулировании  трудовых споров в досудебном порядке, поэтому семинары обучения такого плана  проводятся  на постоянной основе.

В завершение семинара участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения.