10 октября отмечается День профсоюзов Казахстана

6 октября 2023 года в г. Костанай состоялось торжественное мероприятие «Встреча поколений», под эгидой празднования Дня профессиональных союзов Казахстана.

В зале собрались люди, причастные к истории областных профсоюзов – ветераны профсоюзного движения, которые стояли у его истоков, и нынешние активисты из 100-тысячной профсоюзной семьи – именно столько членов объединяет в своих рядах Костанайские профсоюзы.

В ходе мероприятия, была организована выставка стендов всех приглашенных ветеранов профсоюзного движения Костанайской области.

— Сегодня мы хотим высказать огромную благодарность нашим ветеранам, которые создавали наш Профсоюз, которые и сегодня не теряют связь с его организациями, помогают растить молодые профсоюзные кадры, сохранять и развивать традиции. За последние годы профсоюзы внесли весомый вклад в принятие решения по росту доходов граждан. Последние три года растет размер минимальной заработной платы и дан старт давней профсоюзной инициативе по разработке методики определения минимального размера оплаты труда, включающей его индексацию – отметила председатель Профсоюзного центра Ирина Аронова.

Торжественная часть плавно перетекла в чествование ветеранов и лучших профсоюзных активистов. В праздничный день нагрудные знаки, почетные грамоты, благодарности от председателя Федерации профсоюзов и акима области получили 30 лидеров профсоюзного движения. Награды вручали председатель Профсоюзного центра Ирина Аронова и член Генерального Совета ФПРК Татьяна Шерстобитова.

— Профсоюзы всегда стояли на охране прав наших граждан, и особенно в самые непростые времена нашей истории, — подчеркнула Татьяна Шерстобитова – И сегодня они активно включаются в решение самых сложных вопросов. Она поблагодарила всех участников профсоюзного движения, отдающих свои силы и знания защите интересов работников.

Ярким подарком для всех стал праздничный концерт, на сцену выходили топовые артисты Костанайской области.

Напомним, сегодня Федерация профсоюзов – самая крупная общественная организация республики. Она насчитывает около 2 миллионов членов – работников предприятий и организаций практически всех отраслей экономики.