ПРАЗДНИЧНЫЙ ТУРНИР.

Согласно плана мероприятий   запланированных к государственному празднику Дню Республики Казахстан, Костанайский областной филиал ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений  и общественного обслуживания «Қызмет» совместно с ГУ «Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области» организовал и провел 26 октября 2023 года в Шахматном клубе города Костанай областной турнир по казахской национальной игре «тоғызқұмалақ» среди работников государственных органов и учреждений, а также организаций общественного обслуживания. На торжественном открытии турнира  с приветственным словом выступил   председатель областного филиала Досекенов А.М. и пожелал  членам отраслевого профсоюза,  представителям  самостоятельных первичных профсоюзных организаций, районных филиалов,  прибывших для  участия в областном турнире,  удачи. Соревнования среди членов профсоюза  проводились по правилам национальной игры «тоғызқұмалақ». После жеребьевки прошли раздельные турниры среди мужчин и женщин. Система проведения турнира определялась компетентной судейской коллегией, а участники турнира провели ряд «боёв», проявив стойкость, где нужно рискуя, обдуманно атакуя, выложились на 100 процентов, борясь за призовые места турнира. Молодые члены профсоюза учились мастерству опытных старейшин общественного движения, запоминая и перенимая мастерские ходы маститых игроков национальной игры. Победители областного турнира по «тоғызқұмалақ» награждены медалями, грамотами и денежными призами.  1 место заняли: среди мужчин  член профсоюза Карасуского районного филиала Казиев Е.К., среди женщин представитель Костанайского районного филиала Киселева А.И., серебряные призеры турнира – Сункаров М.А. член ППО ГУ «Управление финансов акимата Костанайской области» и Тасмагамбетова Д.А. член ППО ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области», бронза у Нуралина А.К. член профсоюза Костанайского районного филиала и Сулеймен Ж.М. член ППО филиала НАО «ГК «Правительство для граждан Костанайской области».  Подобные спортивные мероприятия закаляют характер спортсменов, дают возможность показать свои умения в борьбе на уровне мышления, интеллекта.