АКЦИЯ В ДЕЙСТВИИ.

Члены профсоюза Костанайского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» активно участвуют международной акции «16 дней против насилия в отношении женщин» которая началась с 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и продолжается до 10 декабря – Дня прав человека.

Согласно утвержденного плана действий  лидеры районных, городских филиалов и самостоятельных ППО в период первой недели, с 25.11. по 01.12.2023 года  организовали и провели ряд мероприятий акции. Общими усилиями активисты, лидеры профсоюза, члены их семей, представители силовых структур, общественных организаций, неравнодушные жители каждого села,  района, города  Костанайской области, представители самостоятельных профорганизаций принимают  участие в подготовке, проведении данных мероприятий, проводят информационные акции, призывая каждого жителя не молчать,  высказаться в поддержку прав женщин, детей, подвергающихся насилию.  В период  этой недели  проведены мероприятия с привлечением детей, родителей, студентов, рабочей молодежи, силовых структур, психологов, медицинских работников — круглый стол: «Вместе мы сможем создать мир, свободный от насилия», тренинг: «Мир без насилия!», лекция  «16 дней против насилия в отношении женщин», информационный час: «Знай свои права, не молчи!», выставка: «Красота спасёт мир», конкурс рисунка: «Счастливое детство»,  жителям раздавались памятки о возможности получения помощи в случае скрытия фактов насилия, его последствиях и мерах наказания, о мерах социальной поддержки.

Все проведенные  и запланированные  мероприятия, направлены на  главную цель – научить,  подвергшихся насилию или знающих о таких фактах, не молчать, не продолжать  в одиночестве жить с  этой болью, бедой и постоянным страхом невозможности найти выхода. Призывы не скрывать, а найти помощь у профессионалов, способных направить, поддержать, укрепить веру в лучшее, найти единственный верный путь в решении сложившейся  жизненной  ситуации.  Данная акция объединила вокруг активных представителей отраслевого профсоюза и  каждого,  кто не смог пройти мимо замалчиваемых  ситуаций насилия и готов оказать помощь,  психологическую, моральную каждому  нуждающемуся. Нужно иметь твердые убеждения, сильную волю, веру в человечность людей, научить жить без страха, произнести вслух, пусть негромко, но довериться и найти помощь,  говорить  о произошедшем, не молчать о скрытых случаях  домашнего насилия и не только,  оказать тем самым содействие в пресечении подобных случаев, а порой и спасти чью то жизнь…    Подрастающее поколение, участвующее в проводимых мероприятиях, посредством рисунков, плакатов попытались высказать свое мнение о «насилии», через их  видение, психологи способны найти, увидеть крупицы негатива в жизни ребенка, его семьи.    Члены отраслевого профсоюза с верой в лучшее, в жизнь без насилия, участвовали в организации и проведении данных  мероприятий. Призыв активистов отраслевого профсоюза  «Нет — насилию!» услышан.

Мы жители свободного Казахстана против насилия во всех его проявлениях, против семейного насилия, против гендерного насилия, против войны.