ДЕПУТАТСКАЯ  ГРУППА  «ЕҢБЕК» на защите трудовых прав работников!

Инициированный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан проект -создание депутатских групп «Еңбек», при местных представительных органах, для защиты социально-трудовых прав членов профсоюза и граждан, реализуется  и  в Костанайской области.

В  Костанайском областном маслихате руководителем депутатской группы  «Еңбек» избрана депутат областного маслихата,  председатель Отраслевого профессионального союз работников системы здравоохранения «SENIM»  Булгацевич Татьяна Борисовна.

Наиболее успешно депутатская группа осуществляет свою деятельность в тесной связи с филиалом Юридической клиники ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области.

Так, например, в адрес филиала Юридической клиники поступают обращения от медицинских работников — членов профсоюзных организаций оказывающих услуги в социальных учреждениях  в части применения к ним поправочного коэффициента к должностным окладам, аналогично как к  медицинским работникам относящихся к субъектам здравоохранения  установленного Постановлением Правительства РК от 16  января 2023 года  №18 «О внесений изменения в Постановления Правительства РК от 31 декабря 2015 года №1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащих за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

Депутатская группа «Еңбек», с целью сбора материалов и мониторинга данного вопроса,  совместно с членами профсоюза, подготовила предложения по внесению дополнений  в Постановление Правительства  Республики Казахстан №1193, которые направила в  Мажилис Парламента.

В ноябре месяце  этого года были приняты дополнения  в Постановление Правительства  Республики Казахстан №1193, что позволило установить повышение заработной платы медицинским работникам оказывающим услуги в социальных учреждениях.