«ЧЕЛОВЕК ТРУДА» ИСПОЛНИТЕЛЬ УНИКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Байназаров Батырбек Касымович  – солист-инструменталист (қыл-қобыз) Костанайской областной филармонии имени Е. Умурзакова в фольклорно-этнографическом ансамбле «Ақжелең», оркестре казахских народных инструментов.

Батырбек Касымович является единственным специалистом, пропагандирующим уникальную қыл-қобызовую исполнительскую культуру в Костанайской области.

Увлечённость музыкальным искусством, чувство высокой ответственности уже в школьные годы принесли Батырбеку заслуженное признание: участвует в телепередаче «Өнерге қанат қаққандар», снимается в документальном фильме «Қобыз», вошедшем в «Золотой фонд» национального искусства. После получения первого места в республиканском конкурсе юных исполнителей  в 1985 году был направлен в международный пионерский лагерь «Артек».

Юношеские  и студенческие годы Батырбека Касымовича связаны с  г. Алматы — 10 лет обучение по специальности қыл-қобыз в республиканской музыкальной школе имени А. Жубанова, 5 лет — обучение в Алма-Атинской государственной консерватории имени Курмангазы, работа в ансамблях «Мурагер», «Салтанат», в Государственном академическом оркестре казахских народных инструментов имени Курмангазы.

Для творческой личности Батырбека Касымовича присущи идейность, принципиальность,  высокое мастерство исполнительской культуры, глубокое проникновение в дух и характер казахской народной музыки, своеобразие трактовки идейной сущности музыкальных произведений, постоянное стремление к совершенствованию. Его активная гражданская  позиция, неравнодушие к общественной жизни коллектива не остаются не замеченными. В коллективе он снискал уважение коллег по цеху.  Член первично профсоюзной организации,  постоянно участвует в проводимых мероприятиях  и  является идейным представителем.

Батырбек Касымович  является лауреатом республиканских и международных фестивалей и конкурсов во Франции, Германии, Корее, Чехословакии, России, удостоен премии «Шабыт». Имеет  нагрудный знак Министерства культуры и спорта РК  «Мәдениет саласының үздігі», знак «Енбек Данкы» ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации».

В преддверии юбилея родной филармонии, хотим  поздравить  Батырбека Касымовича с знаменательной датой и пожелать творческого долголетия, успеха.

 

 

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *