ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТОЙНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ  —  В ПРИОРИТЕТЕ

В рамках акции «Как живешь, первичка?» председатель Профсоюзного центра Костанайской области Ирина Аронова встретилась с трудовым коллективом КГКП «Костанайская  областная филармония имени Е. Умирзакова».

Областная филармония имени Елубая Умурзакова – одна из старейших в Казахстане, история создания и становления  начинается с 1944 года.

Численность работников в организации 260 человек,  48 их них  состоят  в первичной профсоюзной организации,  которая входит в структуру Костанайского филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации.

«Профсоюзный комитет проводит работу по улучшению  условий труда работников.  Все члены профсоюза  пользуются социальными льготами, предусмотренными в Коллективном договоре. Это  бытовые условия,  обеспечение спецодеждой, комната эмоциональной разгрузки и многое другое. Несчастных случаев не зарегистрировано. Профком и администрация филармонии строят свои взаимоотношения на принципах социального партнерства» — сообщила руководитель первичной организации  Наталья Грязнова.

Ирина Аронова проинформировала  об итогах 2023  года и задачах на 2024 год. «Основной задачей Федерации и её членских организаций на предстоящий период являются  вопросы обеспечения достойной заработной платы.  Федерацией профсоюзов направлены конкретные предложения в Правительство РК о необходимости последовательного повышения минимального размера оплаты труда, законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат, совершенствования системы оплаты работников бюджетной сферы» — отметила Ирина Аронова.

Участники встречи задали вопросы, выразили мнение о необходимости  ведения диалога, которые дают обратную связь.

Акция « Как живешь, первичка?» будет продолжена.