Генеральное соглашение – итог совместной работы социальных партнеров

26 марта 2024 года в Доме профсоюзов Костанайской области состоялось совещание с представителями отраслевых и локальных профсоюзов. На повестке дня было обсуждение положений Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей и республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) профессиональных союзов на 2024-2026 годы.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова отметила о необходимости проведения информационно — разъяснительной работы на предприятиях и коллективах региона в соответствии с положениями Генерального соглашения.

Основные новеллы в Генеральном соглашении коснулись обязательств сторон:

— по дальнейшему развитию казахстанской модели социального партнерства;

— актуализации мер, предусмотренных в реализацию Комплексного плана «Программа повышения доходов населения до 2029 года»;

— обязательности исполнения решений трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в указанный срок всеми сторонами социального партнерства.

— развитие рынка труда и содействие эффективной занятости населения;

— определению минимальной заработной платы в соответствии с Методикой определения размера минимальной заработной платы.

Для предупреждения и предотвращения социально-трудовых конфликтов сторонами приняты обязательства по содействию в разрешении трудовых споров и конфликтов, развитию практики коллективно-договорного регулирования, совершенствованию действующего порядка разрешения трудовых споров и конфликтов.

В целом Генеральное соглашение разработано на основе принципов совершенствования социального партнерства, укрепления экономической политики, обеспечения эффективной занятости населения, создания достойных условий и оплаты труда, а также усиления социальной политики.

Также, на совещании рассмотрен проект областного соглашения между акиматом Костанайской области, территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный Центр Костанайской области» и Ассоциацией содействия предпринимательской деятельности в  Костанайской области на 2024 – 2026 годы.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *