Образовательный марафон

16 апреля состоялся Республиканский  образовательный марафон «Практика применения трудового законодательства РК» для членов профсоюзов Костанайской области по теме: «Риски при расторжение трудового договора».

Заместитель директора Центра обучения, исследования и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов Республики Казахстан»  Есжанова  Лаззат Айдархановна  подробно остановилась на ст. ст. 51- 52  «Порядок прекращения трудового договора по истечении срока», «Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя».

Ляззат Айдархановна отметила, что информированность и постоянное обучение  с правовой точки зрения имеет ключевое значение. Знание законов позволит грамотно отстаивать интересы работника.

На кейсах приведены примеры незаконного расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Слушатели  активно задавали вопросы  по порядку расторжения трудового договора, работе согласительной комиссии, нормативно правовой базе.

Напомним, что при Федерации профсоюзов функционирует «Школа профсоюзного лидерства», слушателями являются члены профсоюза, которые   могут  в новом учебном году пройти обучение  по 18 темам.