Проведен семинар для профактива по вопросам контроля за соблюдением трудового законодательства

06 июня 2024 года, по инициативе ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» проведён семинар по теме «Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан».
В работе семинара приняли участие: начальник отдела городской прокуратуры, судья Костанайского городского суда, заместитель руководителя управления по инспекции труда, председатели и юристы профсоюзов профсоюзных организаций.
Модератором выступил Дуйсемби Султанович – руководитель Филиала Юридической клиники Федерации профсоюзов РК.
— Повышение правовой культуры – одна из приоритетных задач деятельности профсоюзов. Мы регулярно проводим обучение по основам трудового законодательства. В текущем году уже проведено 23 обучающих семинара с охватом более 2 тысячи членов профсоюза. За 5 месяцев 2024 года в нашу Юридическую клинику поступило более 50 обращений, мы приняли участие в 4 судебных заседаниях, из которых по трём вынесено судебное решение в пользу работника – отметила Ирина Аронова.
Бахыт Серикбаевич – заместитель руководителя областного управления по инспекции труда, сообщил, что по состоянию на 1 июня т.г. государственными инспекторами проведено 114 проверок, где выявлено 105 нарушений и наложено 95 штрафов на общую сумму порядка 13 млн. тенге.
Евгения Витальевна, судья Костанайского городского суда, обратила внимание на важность информирования населения об их правах в рамках Трудового кодекса, роли Согласительной комиссии и медиации. За 5 месяцев т.г. в Костанайский городской суд поступило 70 исков, из них 14 по восстановлению на работе.
Ерлан Гутов — начальник отдела Костанайской городской прокуратуры, рассказал о состоянии законности и результатах прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе фактах несвоевременной выплаты заработной платы.
Татьяна Булгацевич — председатель областного профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» рассказала о своей практике по участию в судах, обжалования судебного решения, роли профсоюзов и другие вопросы.
Руководитель филиала Юридической клиники ФПРК Дуйсемби Карабаев отметил, что кроме юридической помощи членам профсоюза, при необходимости оказывается практическая помощь, а также представлении интересов членов профсоюза в судебных органах. Так в 2023 году 2 работника были восстановлены в должности, 7 работникам взыскана заработная плата в размере 3 млн. 500 тыс. тенге.
В ходе дискуссий затрагивались основные болевые точки соблюдения трудового законодательства. Состоялся широкий обмен мнениями за соблюдением прав граждан в сфере трудовых отношений.