В Казахстане в профсоюзах состоят более 3 млн работников

Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Правительства сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.
«В Казахстане существует два республиканских объединения профсоюзов, в них состоят более 3 млн работников. Это почти 50% всех наемных работников страны.
Кроме того, существуют 38 отраслевых, 23 территориальных и 404 локальных профсоюзных объединения», — проинформировал вице-министр.
Председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов сообщил, что федерация на сегодняшний день насчитывает в своих рядах около 2 млн работников.
Особенно активно работники начали включаться в ряды федерации после принятия нового Трудового кодекса РК. Ежегодно идет увеличение численности ее членов до 70 тысяч человек.
«Там, где есть проблемные явления, надо создавать профсоюзы. Это коллектив, который может сам себя защитить по всем вопросам, касающимся, прежде всего, Трудового кодекса», — считает А.Кусаинов.

24.kz