Очередное заседание Отраслевой комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений в горно-металлургической промышленности

28 декабря 2016 года под председательством первого вице-министра по инвестициям и развитию РК Рау А.П. состоялось очередное заседание Отраслевой комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений в горно-металлургической промышленности (далее – Отраслевая комиссия).
В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Кунанбаев Н.С., и.о. руководителя Управления горно-металлургической промышленности КИРиПБ Саржанов Е.Б., Председатель отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» Нуралин А.Ж., заместитель председателя Мусин Б.Ж., главный инспектор по охране труда Казангапов Т.Д., председатель Костанайской областной организации Профсоюза Литошенко М.А., руководитель аппарата Отраслевого профсоюза работников горнодобывающей, металлургической промышленности и смежных производств «КәсіпҚазақмыс» Досмахов К., исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Радостовец Н.В., первый заместитель исполнительного директора Муханов Т.М., исполнительный директор по персоналу и социальной работе ТОО «Евразийская группа» Даулетбакова И.Ю., директор Департамента недропользования и мониторинга контрактов ТОО «Евразийская группа» Жармухамбетов М.Н., начальник Управления правового сопровождения в сфере труда и внутреннего администрирования Департамента юридической службы ТОО «Корпорация Казахмыс» Миронов В.Ф., директор по персоналу АО «Арселор Миттал Темиртау» Адом А.А., директор по правовым вопросам и взаимодействию с государственными органами АО «АрселорМиттал Темиртау» Бекембаев С.Р., директор по охране труда и промышленной безопасности Стального Департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Маркин А.Е., заместитель генерального директора ТОО «Kazzinc Holdings» Шакиров Т.А., заместитель начальника Управления безопасности труда ТОО «Казцинк» Ларионов Н.Г. и др.
В ходе заседания Отраслевой комиссии обсуждались вопросы, связанные с состоянием социальных и трудовых отношений, техники безопасности и охраны труда, сокращением штатной численности на предприятиях отрасли.
Стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в АО «АМТ» в связи с образовавшейся дебиторской задолженностью перед 19-ю подрядными организациями за выполненные объемы работ за июль-октябрь 2016 года в размере 471,4 млн. тенге.
Директор по персоналу АО «АМТ» Адом А.А. сообщила, что задолженность перед подрядными организациями будет погашена согласно графику с января по февраль 2017 года.
По вопросам безопасности и охраны труда членам и участникам отраслевой комиссии была презентована внедряемая корпоративная система профилактики нарушений техники безопасности, травматизма и несчастных случаев в ТОО «Казцинк».
В данном направлении социальными партнерами было принято решение о совместной разработке предложений по снижению уровня травматизма и несчастных случаев на предприятиях отрасли с учетом представленного опыта ТОО «Казцинк».
По третьему вопросу повестки дня выступила директор по персоналу Адом А.А., которая сообщила, что в настоящее время рабочей группой АО «АМТ» ведется разработка нормативов численности по Угольному департаменту с учетом предписания государственной комиссии по расследованию аварии с групповым несчастным случаем на шахте «Саранская», созданной Министерством по инвестициям и развитию РК. Аналогичная работа ведется по Стальному департаменту. Принятие нормативов запланировано на июль 2017 года.

www.kazprofmet.kz

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *