Заседание Исполкома Костанайского областного Совета областной организации Профсоюза «Казпрофметалл»

06 апреля 2017 года, в городе Рудном, состоялось заседание Исполкома Костанайского областного Совета областной организации Профсоюза «Казпрофметалл», на котором был рассмотрен плановый вопрос «О практике работы профсоюзных комитетов по заключению и выполнению коллективных договоров на предприятиях».
В ходе заседания  обсуждалось развитие социального партнерства на предприятиях между профсоюзными комитетами и работодателями посредством заключения коллективных договоров.
Профсоюзными комитетами организаций Профсоюза «Казпрофметалл» в Костанайской области накоплен определенный практический опыт работы по заключению коллективных договоров как основной формы действий профсоюзных  комитетов, их председателей по реализации своих полномочий в вопросах защиты трудовых социально-экономических и профессиональных прав и интересов членов профсоюза.
С информацией о практической работе выступили Шерстобитова Т.Н, Пахомов И.Е., Нестерова М.П., Свиридова Е.Д., Строкун А.М.
Было отмечено, что ведение  коллективных переговоров, разработка и заключение коллективного договора производится в соответствии с Трудовым кодексом РК, Законом РК «О профессиональных союзах», а также Генеральным и Отраслевым соглашениями, что дает возможность профсоюзным комитетам формировать конструктивные взаимоотношения с работодателями, как по вопросам принятым в коллективных договорах, так и по другим направлениям совместной деятельности на предприятиях.
Принимаемые обязательства сторон являются средством согласования их интересов и сотрудничества в решении общих задач, направленных как на обеспечение эффективной и устойчивой работы предприятий, повышение производительности труда и совершенствование ее оплаты, так и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, оздоровления работников, подготовки и переподготовки кадров, укрепления трудовой и производственной дисциплины, создание для работников и членов их семей условий и возможностей в реализации своих духовных и физических потребностей (спорт, отдых, культура), и других вопросов, в том числе по контролю и ответственности за выполнение обязательств.
Одним из отдельных являются разделы, регулирующие условия труда и устанавливающие гарантии для работающих женщин и молодежи. Установлены условия поддержки бывших работников предприятий.
Определены гарантии деятельности лицам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от основной работы, профсоюзным органам и организациям Профсоюза в целом.
Профсоюзные комитеты и работодатели используют различные формы как по привлечению к участию работников в обсуждении проектов коллективных договоров, внесения ими предложений, так и ознакомлению их с содержанием принятых коллективных договоров на предприятии, а также с их выполнением.
Взаимный контроль над выполнением условий коллективных договоров обеспечивает, в целом, их выполнение, в том числе финансирование обязательств по разделам, несмотря на определенные сложности производственной деятельности на отдельных предприятиях.
В связи с тем, что в текущем году на предприятиях предстоит заключение новых коллективных договоров, Исполкомом Костанайского областного Совета Профсоюза «Казпрофметалл», в плане оказания практической помощи организациям Профсоюза, приняты рекомендации по заключению  коллективных договоров на предприятиях и намечен ряд мер по совершенствованию коллективно-договорного процесса.
Так же Исполкомом было утверждено Положение о порядке подготовки, проведения и документирования материалов собрания или конференции, заседания профсоюзных органов в организациях Профсоюза.
Кроме того, на заседании обсуждались вопросы о практике деятельности согласительных комиссий на предприятиях, обучение членов согласительных комиссий, участие профсоюзных комитетов в подготовке и проведении Международного дня охраны труда 28 апреля и другие вопросы.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *